Услуга "Где ты?"

Данный сервис «Где ты?» позволяет пользователям получать информацию о текущем местоположении других абонентов сети. Местоположение абонента может быть определено не только в момент разговора, но и во время нахождения телефона в режиме ожидания. Отправляя поисковый запрос, пользователь услуги получает SMS-нотификацию с текстовым описанием местоположения искомого абонента и ссылкой на карту. При первой активации услуги - абоненту предоставляется 3 дня пользования услугой за 0 TJS.

Как работает сервис

Чтобы активировать услугу «Где ты?», необходимо набрать короткий USSD-номер *345# и нажать на кнопку «вызов». При этом на экран телефона будет выведен приветственный текст с наименованием услуги и условиями ее предоставления.

Услуга «ГДЕ ТЫ?» предоставляется 3 дня за 0TJS(При первой активации услуги), далее 0.60 TJS/день.

За фиксированную ежедневную абонентскую плату 0.60 сомони в день предоставляется возможность отправлять до 10 поисковых запросов.

Запросы сверх установленного лимита тарифицируются поштучно - 0.60 сомони за каждый дополнительный запрос сверх лимита.

Важно
Чтобы определять местоположение абонента пользователю услуги необходимо получить от абонента разрешение на поиск.

Для этого требуется выполнить следующие шаги

Набрать *345# и нажать на кнопку «вызов» для вызова сервисного меню.

Зайти в меню:

  • 1> Мой список и выбрать опцию
  • 0> Добавить номер
ввести номер Абонента и нажать на кнопку «вызов».

При этом с сервисного номера 345 Абоненту-адресату будет отправлена SMS-нотификация, с просьбой разрешить Абоненту-инициатору запрашивать информацию о местоположении.

Получить от Абонента-адресата разрешение на определение его местоположения.

Для этого, Абонент-адресат должен ответить на SMS, полученную с сервисного номера 345, введя текст указанный в SMS-нотификации.

В случае если Абонент-адресат не хочет, чтобы его местоположение определял Абонент-инициатор – ему достаточно проигнорировать полученное SMS.

Если Абонент-адресат не подтверждает запрос, повторные запросы от Абонента-инициатора поступать не будут.

Номер абонента, разрешившего определять свое местоположение, автоматически будет добавлен в пункты меню:
"1> Мой список" и "2> Найти".

Чтобы определить местоположение абонента, пользователю услуги достаточно набрать.

*345# для вызова сервисного меню, зайти в пункт "2> Найти" и выбрать номер из списка, нажав на цифру соответствующую его порядковому номеру.

Ограничение на количество отправляемых поисковых запросов.

Ограничений на количество отправляемых поисковых запросов не предусмотрено. С помощью услуги «Где ты?» можно определять местоположение неограниченного количества абонентов-адресатов, давших на это свое согласие, а также определять свое местоположение.

Формат ответа на поисковый запрос

В случае успешного выполнения поискового запроса, пользователь услуги получает SMS с текстовым описанием местоположения абонента и ссылкой на карту.

Если на момент отправки поискового запроса искомый абонент находился вне зоны действия сети, либо его телефон был выключен, пользователь услуги получит SMS следующего содержания:
«Запрос не исполнен. Абонент +992ХХХХХХХХХ находится вне зоны действия сети или его телефон выключен. Попробуйте позже. Услуга "Где ты?" *345#.»

Абонент, местоположение которого было определено, получает сервисную SMS-нотификацию, уведомляющую о факте определения его местоположения:
«{дата} {время} Абонент +992ХХХХХХХХХ определил Ваше текущее местоположение.
Наберите *345**3#, если Вы желаете отключить получение данных уведомлений. Услуга "Где ты?" *345#.»

Любой абонент может получить информацию о номерах, которым ранее давал разрешение определять свое местоположение посредством услуги «Где ты?».

Абоненты, активировавшие услугу, могут получить список номеров, которым ранее давали разрешение определять свое местоположение, набрав сервисный код

*345# и зайдя в список "3> Видят Где я".

Абоненты, у которых услуга не активирована, могут получить список номеров набрав сервисный код *345**1# и зайдя в список 2>Видят Где я.

USSD-команды:
  • *345*0# - Активация услуги
  • *345*9XXYYYYYY# - запроса на:
    1. разрешение определять местоположение указанного абонента
    2. определение местоположение указанного абонента
  • *345**9XXYYYYYY*0# - запрет на определение местоположения для указанного абонента
  • *345*3# - отключение SMS-нотификации, уведомляющей абонента об определении его местоположения
  • *345*4# - включение SMS-нотификации, уведомляющей абонента об определении его местоположения
  • *345*00# - деактивация услуги
Смена языка услуги

Для смены языка услуги требуется набрать *345# для вызова сервисного меню, затем зайти в пункт:

  • 4>Управление
  • 2>Изменить язык
Услуга доступна на двух языках: таджикском и русском.

Запрет абоненту на определение местоположения

Чтобы запретить абоненту определять местоположение, пользователю услуги необходимо набрать сервисный номер *345#, зайти в список 4>Видят Где я, выбрать нужный номер и затем опцию 1>Удалить. Абоненты, у которых услуга не активирована, могут получить список «Видят Где я», набрав сервисный номер *345*1#.

Стоимость услуги: - 0.60 TJS ежедневная абонентская плата с учетом всех налогов (предоставляется возможность отправлять до 10 поисковых запросов). Запросы сверх установленного лимита тарифицируются поштучно - 0.60 сомони за каждый дополнительный запрос сверх лимита.

Интернет трафик (ссылка на карту), для абонента не тарифицируется.


При возникновении дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в информационно-справочную службу компании по номеру: ‎918 61-61-61.

Перейти в главную